Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Муравьи в саду: как быть и что делать?

Муравьи в саду: как быть и что делать?

Муравьи в саду как бороться?

Сад – это любимое место для многих садоводов. И как же бывает печально оттого, что разные насекомые, особенно муравьи, причиняют вред любимым растениям. Как же с ними быть?
В общем, муравьи довольно-таки мирные создания, которые любят покой. Поэтому там, где интенсивно обрабатывается почва, им трудно поселиться. Тем не менее, много садоводов избавляются от этих насекомых, когда видят их на своей территории, хотя не все виды муравьев приносят вред саду-огороду.
Как рыжие лесные муравьи, так и муравьи многосемейные после зимовки начинают проявлять свою активность и уничтожают разного рода насекомых-вредителей уже в апреле. В свою очередь, темно-бурые и желтые муравьи охотно поглощают выделение тлей (мелких насекомых-вредителей, питающихся соком растений). Так все же, есть ли существенный вред от пребывания муравьев в вашем огороде? Прежде всего, эти насекомые любят полакомиться спелыми плодами, особенно садовой земляникой. К тому же они переносят тлей с одного растения на другое. Муравьи используют тлю в качестве источника полезных веществ, поэтому охраняют ее от естественных врагов. Не стоит упускать тот факт, что тля, высасывая сок из растений, так же является переносчиком вирусных болезней. С этого можно сделать вывод, что муравьи являются «соучастниками» распространения вирусов среди растений. Но и это ещё не всё. Муравьи разносят семена сорняков. Их «любимчиком» есть чистотел. Если хоть один кустик появится в огороде, то через несколько лет его будет тьма-тьмущая. Однако и относить чистотел к сорнякам можно только условно. От него стоит избавляться лишь в том случае, когда он мешает культурным растениям. В его цветках содержится много нектара, желанного для пчёл, шмелей и других насекомых-опылителей сада.

lasius.1

Если Вам всё же не нравится присутствие в саду большого количества муравьев, то помните, что не стоит уничтожать их с помощью химикатов. Это будет вредно и для Вас, и для Вашего сада.
Ну вот теперь можно поговорить о самом главном: как бороться с муравьями в саду? Борьба с мелкими переносчиками тлей – сложная задача, требующая грамотного подхода. Если Вы что-то сделаете не так, то ждите не только восстановления их количества, но и возникновение привыкания к веществам, которые Вы использовали в качестве способа уничтожения нежелательных гостей участка. И помните, что параллельно с муравьями нужно избавляться и от тлей!
Так вот, поскольку муравьи любят мир и покой, то шансы возникновения муравейника резко уменьшаются в случае частой обработки земли. Если Вы всё же увидели муравейник, тогда самое время перекопать его не просто на поверхности, а глубоко. Вывести садовых муравьев можно разрушив их гнезда. В этом Вам поможет добавление в землю извести, золы или пепла, а можно всего и побольше. Затем тщательно перекопайте область их обитания.
Главное в борьбе с муравьями избавиться от первоисточника всех Ваших бед – от тлей. Но с ними вполне можно справиться применяя такие же средства, как и к муравьям. Так вот, муравьев отпугивают запахи, горчицы, лавра, петрушки, аниса. Листья и стебли этих растений раскладывают на муравьиных тропах, а между гряд и вокруг деревьев, как правило, сеют мяту и валериану. Их аромат заставит насекомых уйти подальше. Муравьиные дорожки так же посыпают питьевой содой. Для лучшего эффекта можно полить муравейник насыщенным раствором борной кислоты с добавлением сахарного песка (4 столовые ложки сахара на стакан жидкости). К сожалению, все эти народные средства лишь отпугивают муравьев, только инсектицидные препараты помогут полностью от них избавиться.
Источник: zhivi-interesno.ru

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.