Даша
  • 1

Сколько муки в стакане? Как измерить вес муки стаканами?

  • 1
Поделиться

10 Ответов

  1. Использование «чашечных» или «стаканных» мер — не самый лучший способ измерения муки. Но все же такой способ вполне допустим если быть последовательным.  У людей разные методы.

    Некоторые используют так называемый метод «зачерпнуть и смести». Для этого нужно зачерпнуть чуть больше, чем вмещает мерная чашка, а затем плоской стороной ножа смести излишки, проводя острием ножа по верху чашки. Некоторые люди берут ложки муки и добавляют их в чашку, пока она не наполнится. Некоторые люди предпочитают просеивать муку перед измерением, в то время как другие отмеряют муку, а затем просеивают ее. Это приведет к тому, что количество муки в вашем рецепте будет сильно отличаться.

    Лучший способ измерения муки — по весу. Средний вес чашки муки (он может сильно варьироваться в зависимости от сорта муки, влажности и плотности упаковки) составляет 125 граммов. Купите приличные кухонные весы и взвешивайте муку. Так вы каждый раз будете получать одно и то же количество, и вам не придется беспокоиться о том, что мерные стаканы производятся по очень жестким стандартам, и что стаканы, производства в одной стране, немного отличаются по размеру от стаканов, произведенных в другой. Когда вы будете покупать весы, обратите внимание на те, которые имеют большой дисплей с подсветкой, функцию тарирования и возможность переключения с граммов на килограммы.

  2. Существует так много различных видов муки и различных способов измерения, что ответить на этот вопрос с точностью невозможно. Вес стакана муки зависит не только от того, как ее зачерпнули, просеяли или насыпали в стакан, но и от влажности среды, в которой находится мука, так как она способна впитывать влагу из воздуха. Мерные стаканы тоже бывают разными, поэтому один стакан может весить больше другого, даже если зачерпывать муку совершенно одинаково. Единственный способ получить действительно точные меры для выпечки — использовать кухонные весы.

    Чтобы купить весы не нужно тратить целое состояние. У меня есть такие, которые я купил примерно за 600 рублей и пользуюсь ими уже около восьми лет. Убедитесь, что весы могут переключаться с граммов на килограммы, и что они имеют функцию тарирования. Функция тарирования означает, что вы можете отмерить что-то в миску, затем обнулить весы и отмерить следующий ингредиент прямо в ту же миску. Это экономит время на уборке и делает жизнь намного проще. А если вы печете хлеб, то использование весов для соблюдения рецептов с процентами хлебопечки — лучший способ добиться хороших результатов, ведь таким образом можно самостоятельно увеличивать или уменьшать масштаб рецептов.

  3. Честно говоря, сказать невозможно. Мерные стаканы бывают разные. Они не имеют точной калибровки, как лабораторная стеклянная посуда. Кроме того, измерение муки по объему проблематично. Она может быть уплотненной или рыхлой, и разные виды муки будут иметь разный вес, даже если объем измеряется точно так же. В общем стакан муки, если ее зачерпнуть и разровнять (обычный способ измерения муки для выпечки), будет весить от 120 до 150 грамм. Если муку просеять перед тем, как зачерпнуть, она будет весить меньше. Если муку не зачерпывать, а насыпать ложкой в мерный стакан, она будет весить меньше.

    Если я смотрю на рецепт, в котором требуется 8 стаканов муки, я бы предположила, что это 1 килограмм цельнозерновой или обычной пшеничной муки. Но я предпочитаю рецепты, в которых количество указано в весах, потому что они намного точнее.

  4. К сожалению, ответа на этот вопрос точно никто не знает. Это зависит от того, просеиваете ли вы муку в чашку, или используете метод «зачерпывания и сметания». Также по большому счету это зависит от влажности муки и конкретной марки, которую вы используете. Когда я проводила тест, используя метод «зачерпнуть и смести» (зачерпнуть чашку муки и ножом смести излишки, оставив ровный верх), я получила результаты, которые варьировались между 120 и 140 граммами. Я думала, что каждый раз делаю это одинаково, но, очевидно, это было не так. Некоторые люди заполняют мерный стакан, добавляя муку по одной столовой ложке за раз, пока он не заполнится полностью. Это даст другой вес, чем в первом и втором способах.

    Есть один сайт, который утверждает, что если вы будете использовать их метод, то каждый раз будете получать 125 граммов муки. Я не уверена, что это точно, поскольку мука различается в зависимости от марки и времени года взвешивания. Гораздо проще использовать весы и отмерять муку по весу.

  5. Вы не точного ответа на этот вопрос, потому что стакан муки — это измерение объема, а граммы — измерение массы. Все будет зависеть от того, насколько плотно упакован стакан мукою и какой тип муки используется. Все, начиная от изменения тонкости помола или вида используемой муки, может изменить это, поэтому можно получить разный вес для кондитерской муки по сравнению с универсальной или пшеничной муки по сравнению с ржаной.

  6. 1 стакан муки в граммах составляет 120 грамм

    Таким образом, несложно будет посчитать, что 2 стакана муки = 240 грамм;

    3 стакана муки = 360 грамм;

    4 стакана  муки  = 480 грамм;

    5 стаканов муки = 600 грамм;

    6 стаканов муки = 720 грамм;

    7 стаканов муки = 840 грамм;

    8 стаканов муки = 960 грамм.

    Получается, чтобы отмерять 1 килограмм муки, нужно набрать примерно 8 стаканов.

  7. Если говорить 200 грамм муки, это означает измерение по весу, а если говорить стакан муки, это измерение по объему, так что просто исходя из этих двух понятий, вы не сможете правильно измерить количество стаканов в 200 граммах муки.

  8. У меня три стакана муки весят 454 грамма, поэтому один стакан муки весит примерно 150 грамм, а 100 грамм — 2/3 стакана.
    Но взвешивание муки является более точным, чем использование мерных стаканов, так как в этом случае мука сжимается и точно выравнивается до верхней границы мерки. Если у вас нет кухонных весов, купите цифровые; они дешевые и точные.

  9. Вес стакана муки сильно варьируется в зависимости от размера самого стакана. Если использовать метод зачерпывания и встряхивания, то стакан муки будет весить около 120-150 грамм. Это одна из причин, по которой я всегда использую кухонные весы при приготовлении теста для хлеба.

  10. Это зависит от:

    1. Типа муки, о которой идет речь;
    2. Сравнительной крупности или тонкости муки;
    3. Была ли чашка муки заполнена свободно или плотно;

    Заметила, что когда я аккуратно насыпаю ложкой цельнозерновую муку (которая была распушена при перемешивании) в обычный стакан и выравниваю ее, в нем обычно содержится 125 г муки, +/-5 г. Вот вам и одна метрика. Исходя из этого можно посчитать необходимый вес муки в стаканах.

Оставить ответ

Вы должны войти в систему, чтобы добавить ответ