Инна
  • 0
Студент

Зачем раньше люди хлопали в ладоши?

  • 0

Зачем раньше люди хлопали в ладоши? Какая традиция хлопанья в ладоши?

Поделиться

1 Ответ

  1. Сегодня ни одно торжество не обходится без аплодисментов. Люди хлопают в ладоши в зале, встречая артиста или выступающего, хлопают и провожая его со сцены, хлопают имениннику, когда поздравляют и т.п..Но откуда произошла такая традиция и что она значила и значит? — Узнаем дальше .

    Считается, что традиция аплодисментов зарождена была еще в Древнем Риме, когда актеры театра просили зрителей их поддержать. Позже хлопали и императорам, так как искусство политики и театра древних римлян вскоре объединились. Таким публика выражала свои эмоции и мнение о том, понравилось ли ей выступление на сцене. По некоторым рассказам, даже известнейший древнеримский оратор Цицерон посылал в зал своих людей, чтобы те слушали, на сколько громко хлопают слушатели и зрители его выступлений, дабы понять, понравилась ли публике его речь или нет. Постепенно традиция именно таких аплодисментов распространялась вместе с завоеванием римлянами Европы.
    Но следует, отметить, что в разных культурах в разные времена традиция хлопать в ладоши, воспринималась по разному. Так, к примеру в Древней Руси считалось, что хлопать в ладоши может только леший, так как в те времена хлопанье руками, считалось языком потустороннего мира.
    В восточной культуре хлопки в ладоши символизировали беду, отчаяние и по этому часто хлопали за умершим человеком.
    Таким образом, не смотря, на разное понимание традиции хлопать в ладоши, все же совместным для всех народов является то, что аплодисменты являлись давно, являются и сейчас способом выражения разных эмоций человека.

Оставить ответ

Вы должны войти в систему, чтобы добавить ответ