Ольгуша
  • 0

Почему собаки верные, а кошки эгоистичные?

  • 0

437313 2560x1440 1 Почему собаки верные, а кошки эгоистичные?
Говорят что собаки верные, а кошки эгоистичные верно ли єто?

Поделиться

3 Ответа

  1. История из жизни. Три года назад мы с женихом взяли домой нашу собаку Дарлу. Ей было восемь недель; это был сущий комок любви. Через два месяца после появления Дарлы мы привезли домой нашу кошку, Мурку. Мурка была спасена из местного приюта; ее нашла милая пара, которая рассказала, что она подошла к ним на прогулке и потерлась об их ноги. Она не переставала мяукать, как бы говоря: «Пожалуйста, помогите мне».
    Когда мы встретили Муркуу в приюте, она сразу же забралась на колени моего жениха, уселась и начала мурлыкать. В первую ночь, когда мы привезли Мурку домой, она спала на груди моего жениха, потому что хотела быть рядом со своим новым человеком. На следующее утро я проснулась и увидела, что Мурка и Дарла спят бок о бок, совершенно довольные друг другом.
    Мурка купает Дарлу каждый день; иногда она становится нетерпеливой, но Мурка нежно ухаживает за ее кудрявой шерстью.
    Когда я открываю дверь, они оба рысью выбегают поздороваться. Мурка садится в углу душевой, потому что хочет быть поближе к своим людям. Ее любимое место — на коленях у ближайшего человека, кто бы это ни был.
    Оба животных могут быть упрямыми и темпераментными — как и все животные (включая людей).
    В конце концов, у собак и кошек, как и у людей, есть свои характеры. Если вы дарите любовь, животное обычно отвечает взаимностью. Мои маленькие негодники приносят радость каждому, кого они встречают — будь то «человек-собака» или «человек-кошка» — и судят их не по широким обобщениям, а по их милым, глупым и причудливым личностям.
    Не судите о книге по ее обложке, а о животном — по его шерсти.

  2. У меня есть две подруги. Одна подруга, назовем ее Аня, постоянно звонит и пишет мне. Иногда это важно, а иногда это просто бессмысленная болтовня. Мы всегда собираемся пойти посмотреть фильм, поиграть в боулинг или что-то в этом роде. Другая подруга, Вика, редко звонит или пишет смс, только если это важно. Но именно мне она пишет, когда у нее хорошие новости и она хочет кому-то рассказать или просто поговорить. Когда мы проводим время вместе, то обычно дома за просмотром какого-нибудь фильма. Итак, к чему я веду: почему Аня любит меня больше, чем Вика? Если вы скажете: «Нет, не любит, просто каждый друг выражает свою любовь к тебе по-своему», то вы будете абсолютно правы. И это два представителя одного вида.
    Собаки и кошки — это не только разные виды, они даже не настолько близкие родственники. Их дикие предки также не были похожи в соответствующих средах обитания. Собаки произошли от берингийского волка, хищника, который жил и охотился семейными группами, как современный серый волк; кошки произошли от африканской дикой кошки, хищника среднего размера, который редко взаимодействует с другими представителями своего вида. Кроме того, что они оба плотоядные млекопитающие, у них очень мало общего.
    Собаки не верны, они просто предпочитают стайную гармонию. Стайная группа, враждующая сама с собой, не сможет охотиться или изгонять соперников, поэтому конфликтов следует по возможности избегать. Лучший способ сделать это — подчиняться вышестоящим членам стаи; и мы потратили тысячи лет на то, чтобы заложить в геном собаки тот факт, что список «вышестоящих членов стаи» включает каждого человека в этой стаи. Пока у собаки есть семья, к которой она привязана, любой член этой семьи может приказать ей что-то сделать, и (при условии, что собака понимает команду) она это сделает. Его инстинкты требуют не меньшего.
    Кошки не эгоисты, они одиночки. Когда они были котятами, у их диких предков не было членов семьи, которых можно было бы задобрить, поэтому они не чувствуют необходимости подчиняться вам только потому, что вы им это скажете. Однако домашние кошки в некоторой степени социальны: они предпочитают жить с другими кошками, даже если охотятся в одиночку. Если кошка привязана к человеку, за которым ухаживает, а человек ранен или находится в беде, кошка придет посмотреть, в чем дело. Она может лечь рядом с человеком и мурлыкать, пытаясь облегчить его боль. Но она не будет сидеть или переворачиваться только потому, что вы этого хотите.

    Роли, на которые были выведены эти животные, только усилили все эти характеристики — собаки делали что-то (охотились, носили припасы, пасли овец и т.д.) вместе с человеком, поэтому только самые послушные собаки были выведены для формирования следующего поколения; кошки же охотились на мышей самостоятельно, без какого-либо взаимодействия с человеком, поэтому послушание человеку было необязательным.

    Все это не означает, что одна собака более ласкова, чем другая, а именно это, как мне кажется, и было целью вопроса. Собаки не более ласковы, чем кошки. Я встречала очень отстраненных собак и очень ласковых кошек. Собаки просто более очевидны в своей привязанности.

    Помните вышеупомянутую часть о том, что собаки произошли от хищников высшего ранга, а кошки — от хищников среднего размера? Это важно. Волки могут позволить себе быть большими и смелыми в своем языке тела; что их может остановить? С другой стороны, дикие кошки не могут быть слишком восторженными в своем языке тела, потому что всегда есть шанс, что преувеличенное движение привлечет внимание более крупного хищника. Язык тела котят гораздо более тонкий. Но, как и в случае с моей подругой Викой, которая не выражает свою привязанность громко и бурно, это не значит, что кошки не любят своих людей. Они просто выражают эту любовь по-другому, чем собаки.

  3. Конечно же кошки — не собаки, но они не эгоисты, они просто по-другому взаимодействуют с собаками. Кошки в первую очередь заботятся о самосохранении, а собаки хотят угодить. Кошки — это совершенно другой вид со своими привычками, потребностями, желаниями и способами взаимодействия. Перестаньте относиться к своей кошке как к собаке. Кошки не любят резких движений и громких звуков. Будьте проще с кошками. Они испытывают больше страха и уязвимости, чем люди думают. Будьте ласковы и позвольте ей подойти к вам. В отличие от собак, кошки проявляют свою преданность и доверие медленно, если только кошка не была бродячей, в этом случае вы увидите похожую реакцию.

    Просто будьте добры, мягки и позвольте ей думать, что все — ее идея. Примите все необходимые меры, чтобы она чувствовала себя в безопасности и под защитой. Вскоре у вас появится еще одна кошка. Преданный, любящий друг на всю жизнь.

    Сейчас, когда я пишу эти строки в своей спальне, две мои кошки уютно устроились рядом со мной и мурлычут, не переставая. Мой пес спит на кухне. Значит ли это, что он эгоист и не любит меня? Конечно, нет. Каждое существо выражает любовь по-своему. Будьте хозяином, которого стоит любить.

Оставить ответ

Вы должны войти в систему, чтобы добавить ответ