Александр
  • 1
Ученик

«Кавказский пленник», Л. Толстой. Какое краткое содержание?

  • 1
Поделиться

1 Ответ

  1. Поздним вечером в аул прибывает всадник, и тянет на аркане пленника. На первый взгляд несчастный кажется мертвым, но пополудни он приходить в себя и вспоминает события последних дней.
    Кавказский пленник всегда метал обречь свободу. Для этого он из родной России отправился на Кавказ, который всегда его манил, но в итоге он получил каналы на ноги. Мужчина понимает, что отныне о раб и спасти его может только смерть.
    Пленник понравился молодой черкеске. Девушка приходит к нему ночью, кода аул уснул, чтобы напоить его прохладным молоком. Она долго сидит рядом с мужчиной и тихо плачет ибо не может рассказать ему о своих чувствах. Далее описываются личные переживания каждого с героев. Кавказский пленник остается в живых, ему поручают пасть стадо в горах. Его жизни ничего на угрожает, но все же, мужчину не радуют местные пейзажи, отличный вид на снежный Эльбрус и горы Кавказа, мирная жизнь. Герой в мыслях постоянно возвращается на родину.

    Пленник также с восхищением наблюдает за обычаями горцев. Пушкин, краткое содержание поэмы которого отображает отношение поэта к народам Кавказа, блистательно описал гостеприимство и воинственность черкесов. С помощью своего главного героя писатель показал, что ему нравится простота их жизненного быта. Пленник часами мог наблюдать за молодыми джигитами, которые с ранних лет приучали себя к войне. Он восхищался их бесстрашием, грозными наскоками на казаков, а также гостеприимством к путникам, заблудшим в горах ночью.
    Сюжет произведения также раскрывает развитие отношений между местной девушкой и главным героем. Кавказский пленник привык к спокойной жизни, но все же ошеломленно радовался бурям, разбурханым в горах, жалея, что они не досягают высот, на которых он пребывал. Каждой ночью к нему приходила черкеска, принося с собой мед, вино, кумыс, пшено. Она учила его родному языку и любила мужчину всей своей душою. Но пленник, к сожалению, не мог ответить ей взаимностью.

    Судьба молодой черкески была трагической. Кавказский пленник однажды открывает душу перед девушкой, моля ее забыть о нем, ведь как бы он не хотел, но ответить взаимностью на ее любовь не мог. Черкеска упрекает ему в том, то он не пощадил ее чувства, умоляет забыть родину и остаться с ней, но герой отказывается, ведь в его душе живет другой образ, такой милый его сердцу но недостижим. Мужчина понимает страдания девушки, потому что сам пережил неразделенную любовь.
    Однажды черкесы ушли в поход, оставив в ауле только старых детей и женщин. Кавказский пленник был отважным и мечтал о побеге, но осуществить планы ему мешали кандалы. Ночью к нему пришла черкеска и распилила кандалы, благодарный герой предложил ей вместе бежать, но девушка отказалась, понимая его чувства к другой. Пленник бросается в реку и переплывает на другой берег, слыша за собою странный стон и всплеск воды. Он понимает, то его спасительница утопилась. Прощальным взглядом окинув аул, мужчина отправляется в казацкую станицу.

Оставить ответ

Вы должны войти в систему, чтобы добавить ответ