Виктория
  • 0

Действительно ли слоны боятся мышей?

  • 0

main qimg 584b8c88f7c62e0db393bac686849ab1 lq Действительно ли слоны боятся мышей?Не раз слышала, что слоны бояться мышей, действительно ли это так?

Поделиться

6 Ответов

  1. В общем, не боятся, если говорить о современных слонах, обитающих на свободе или зоопарках, при условии надлежащего удержания их в неволе. Но было однажды время, когда некоторые слоны ужасно боялись мышей. Речь идет о тех слонах, которые когда-то, а именно в викторианскую эпоху были заключены в кандалы и жили в зоопарках.

    Викторианский период — это период, длившийся с 1837 по 1901 год, когда Великобританией правила королева Виктория. В те времена не сложно догадаться, что условия содержания животных были, мягко говоря, сложные. Кандалы, в которых пребывал слон длительное время оставляли на его теле множество кровавых ран. К этим ранам подбегали мыши и обгрызали раны на теле слона, тем самым причиняя животному огромную и длительную боль. Поэтому слоны постоянно жили в состоянии стресса, от того, что мыши объедали кусочки их плоти.

    С этого следует ответ, что только травмированные слоны боятся мышей.

  2. Не боятся. Они ведь огромные!!!! С чего это им бояться??? Если что-то слону не понравится, или он увидит хоть малейшую угрозу, он тут же ее легонько «ликвидирует» либо ногою, либо хоботом.
    Знакомый, работающий в зоопарке, рассказывал, что можно заметить, как часто слон или во время еды часто подымает ногу вверх. Однажды он видел, как слон во время завтрака топтал мышь, выбежавшую из сена. Видимо увидел в ней угрозу.

  3. А я читал, что есть исследования ученых Йельского университета, согласно которым слоны скорее «заводятся» от мышей, чем боятся их. Мыши и слоны обладают общей способностью чувствовать феромоны, вызываемые выработкой пролактина, «гормона любви». Этот гормон связан со связью матери и ребенка и кормлением грудью. Поскольку мыши и слоны генетически схожи, слон может почувствовать выработку пролактина у мыши. Когда слон помещает свой хобот в непосредственной близости от мыши или ее мочи, это влияет на него, так утверждают ученые из Йельского университета.

  4. Если слоны и боятся мышей, то скорее всего в связи с тем, что они боятся близких звуков или движений, которые не могут определить, например, мышей, шныряющих под ногами. Слоны могут бояться очень малого, но нелокализованные звуки и маленькие, быстрые объекты, за которыми трудно уследить, могут превратиться в нечто неопознаваемое, которое сигнализирует им об опасности. Однако, подобная реакция может быть вызвана не только мышами, но и чем-то другим, например, маленькими собаками.

  5. Мне кажется, что это зависит от конкретного слона и его личности, обстановки и жизненного опыта. Разрушители мифов наблюдали за диким слоном во время его первой встрече с мышами. Будучи незнакомым с ними, слон испытывал страх. Возможно, если бы у слона было больше времени, его любопытство победило бы страх. Между тем, слоны, привыкшие к мышам, не обращают на них внимания. Во время взаимодействии с людьми — слоны могут быть напуганы, враждебны, спокойны, равнодушны или дружелюбны в зависимости от их индивидуальных особенностей. Во время взаимодействия с мышами слоны, как и люди. Например, если вы выпустите мышь на вокзале, некоторые люди запаникуют (как мультяшный слон), некоторые будут обходить ее стороной (как в фильме «Разрушители мифов»), а некоторые будут полностью игнорировать ее.

  6. Когда-то многие люди думали, что слоны боятся мышей. Считалось, что причина этого страха в том, что мышь может попасть в конец хобота слона. Предполагалось, что мышь может поцарапать кожу хобота или закупорить хобот так, что слон не сможет дышать. Сейчас известно, что ни одно из этих представлений не соответствует действительности. В зоопарках видели мышей, которые бегали очень близко к кончику хобота слона, и слон не обращал на них никакого внимания.
    У слонов очень острое обоняние, и они полагаются на него, чтобы предупредить об опасности. Возможно, они не видят мышей на полу, но они точно чувствуют их запах, когда мыши бегают возле кончиков их хоботов.
    Отверстие на конце хобота слона было бы странным для мыши. Я не верю, что мышь забежала бы в это странное отверстие, не заглянув туда сначала. К тому времени, когда мышь смогла бы заглянуть в конец хобота, слон уже учуял бы ее. Тогда слон мог бы «фыркнуть» и выпустить немного воздуха, что не позволило бы мыши попасть в хобот.

Оставить ответ

Вы должны войти в систему, чтобы добавить ответ