Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Вши у детей: стоит ли поднимать панику?

Вши у детей: стоит ли поднимать панику?

Вши у детей: стоит ли поднимать панику?

Миллионы школьников каждый год подхватывают педикулез, или же, проще говоря, вши. Это конечно не самое приятное явление, но значительных проблем или болезней они не переносят. К тому же их довольно-таки просто вывести в домашних условиях.

ЧТО ЭТО И ОТКУДА?

Вши, которые могут иногда появляться на голове в человека, являют собой крошечных насекомых бледно-серого цвета, хотя окраска может немножко отличаться. Они питаются небольшим количеством крови кожи головы, а вне кожи головы погибают очень быстро – менее, чем за сутки. Живут вши около 28 дней, а их размножение вообще отдельная история, ведь они способны откладывать до 10 яиц в день. К тому же им нужно только 12 дней для того, чтобы из яйца сформировалась взрослая особь. Если с ними не бороться, то цикл будет повторяться каждые три недели!

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ВШЕЙ?

В принципе каждый человек может заразиться, но чаще всего жертвами стают детки дошкольного и младшего возраста. Кстати, существует стереотип, будто вши появляются только в деток, которые или живут в плохих условиях, или же грязнули. Но это не так. Вши могут атаковать и ребёнка, который живёт в идеально чистой обстановке. Места жительства или работы так же не влияют на возможность заражения вшами.

КАК ЖЕ ОНИ РАСПОСТРАНЯЮТСЯ?

Вши не летают и не прыгают! Они только ползают. Способ распространения – продолжительный контакт с особью, которая уже ими заразилась. Расческа, щетка, головные уборы – это вещи, которые так же могут служить каналом передачи вшей.

КАКИЕ ЖЕ СИМПТОМЫ?

Главное, это зуд. В области затылка или за ушами может начать зудеть спустя 4 недели после заражения, поскольку кожа в этих местах очень нежная. Важно, что зуд может оставаться и в течении нескольких недель после избавления от вшей. Помните, что помимо вшей есть и другие причины зуда – перхоть, аллергия на отдельные средства по уходу за волосами, дерматит и тому подобное.

Таким образом, можно сделать вывод, что вши неопасны, но от них нужно избавляться, поскольку они всё же приносят кое-какие неудобства.

Источник: zhivi-interesno.ru

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.