Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Как избавиться от тли на комнатных растениях?

Как избавиться от тли на комнатных растениях?

Как избавиться от тли на комнатных растениях?

Что такое тля? Это всего лишь мелкие насекомые зеленоватого, иногда черного или желтого цветов. Они сселяться на растениях, высасывая с них сок, в следствии чего портят его внешний вид. К тому же, тля переносит вирусные заболевания, которые могут распространиться на все цветки в квартире. Как же избежать подобной участи?

Всегда нужно помнить, что не стоит пренебрегать стандартным набором рекомендаций на счет профилактики. Особенно, учитывая, что профилактику в случае появления тли вполне можно использовать и на более опасных стадиях. Если Вы совершенно случайно замотались и не увидели появления самки на растении, то вскоре ожидайте появления целой колонии этих насекомых. Если Вы фанат всего неопасного, нехимического и традиционного, то народные средства по избавлению от вредителей именно для Вас. На счастье, они вполне действенны, поэтому можно попробовать следующее:

Чистотел обыкновенный. Возьмите растение вместе с листьями и цветами (пучок свежих или сухих стеблей). Нужно их настоять на воде где-то около 1-2 дней. Потом просто опрыскивать этим зараженное растение.

Дым сигарет. Поставьте растение в полиэтиленовый пакет, напустите туда дыму (или попросите кого-то из курящих знакомых это сделать). Завяжите пакет и оставьте его на ночь. Одна-две процедуры – и тля исчезает.

Шампунь от блох. Нужен один колпачок шампуня на пол-литра воды. Опрыскиваете раствором растение. Подобное можно использовать и для профилактики.

Кожура цитрусовых. Выкидываете апельсиновые или лимонные корки? Не стоит! Они также могут стать средством от тли. Нужно всего лишь 200-300 граммов этих корок – залейте их кипятком, дайте настояться  дня три в теплом месте. Раствор готов. Можно опрыскивать.

Табак. Нужна литра чистой воды и табак. Его стоит добавить в воду на 24 часа. Этот способ поможет не только комнатным, но и садовым растениям.

Мы должны упомянуть и о таком способе, как использования бытовой химии:

Каплю средства для мытья посуды разведите водой и опрыскивайте этим Ваше растение. НО! Не забудьте прикрыть почву, дабы не навредить самому растению, которое Вы хотите спасти.

Если только один цветок заражен, то просто избавьтесь от него, чтобы не подвергать опасности другие растения.

Специально для любителей химических средств:

  • Децис
  • Неорон
  • Арриво
  • Актара
  • Каратэ
  • Актеплик
  • Инта-вир

Берегите Ваши растения!

 

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.