Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Полосатые медоносы: в чем разница между осой, пчелой и шмелем?

Полосатые медоносы: в чем разница между осой, пчелой и шмелем?

Полосатые медоносы: в чем разница между осой, пчелой и шмелем?

Эти полосатики довольно-таки похожи, но и различия между ними также есть. Как же их распознавать?

В первую очередь, стоит отметить, что эти насекомые относятся к перепончатокрылым. К тому же, все они тем или иным образом полезны для сельского хозяйства, их объединяет служба благому делу – опылению цветков, и, как следствие, это приводит к увеличению урожайности. Есть у них ещё одна характерная особенность – жало.

Что касается внешнего вида пчел, ос и шмелей, то отличия между ними всё же яркие. Шмель – самый крупный из всех насекомых, он мохнатый, а по размерам – в три раза больше обычной пчелы или осы!

Если говорить о гнездах перепончатокрылых, то, следует заметить, что они разные. Домашние пчелы живут в ульях, созданных человеком, дикие – в дуплах деревьев. А вот шмели, несмотря на свой устрашающий размер и внушительный вид, ищут тихие и спокойный места для жительства. Чаще всего они обустраивают дома в земле, а в скворечниках их можно встретить очень редко. Пчелы же семейные насекомые, поэтому живут большими семьями.

И вот мы подошли к самому сладкому – к меду. Интересно, что пчелиный и шмелиный мед отличаются по составу. Мед шмелей более жидковатый и имеет в два раза большее количество белков, сахарозы и минеральных веществ. Зато пчелиный мед хранится гораздо лучше вне зависимости от температуры. Если же шмелиный мед не хранить в холодильнике, то вскоре он забродит. А вот осы, в сравнении с другими полосатиками, не собирают нектар и пыльцу, да и мед они не делают. Пчелы кормят свое потомство пыльцой и нектаром, осы – животной пищей. К тому же, осы только косвенно участвуют в процессе опыления, если случайно оказываются на цветке, когда ищут добычу для личинок (тлю и других мелких насекомых).

index

Способ защиты у каждого насекомого свой, но оружие одно – жало. Пчела, после нападения, оставляет его в теле пострадавшего, а бесстрашная работница умирает после потери этой части тела. Шмель, в свою очередь, жестокое насекомое, ведь сохраняет и жизнь, и жало. Поэтому, мохнатый великан вполне может набрасываться снова и снова. Если человек склонный к аллергии, то опасность укуса шмеля или пчелы увеличивается в разы. Важно, что, в отличие от ос, пчелы никогда не нападут первыми. В целом, пчел и шмелей вполне можно назвать «вегетарианцами», поскольку они мирные и жалят только, если вы представляете опасность. А вот ос и шершней вполне можно назвать «хищниками», ведь они враждебны и могут ужалить просто так, без особой причины или опасности.

Интересно, что матка осы зимует в одиночку, а осы-пролетарии вымирают. А у пчел медоносных зимуют и матка, и трудовые пчелы.

В мифологии есть даже легенда, что пчел сотворил сам Бог, а шмелей, ос и шершней создал дьявол.

Источник: zhivi-interesno.ru

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.