Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Заяц-беляк

Заяц-беляк

Заяц-беляк


Заяц-беляк  обитает в основном в Северной Евразии. Именно в этой части планеты их популяция самая большая. Весит он около 1,6-4,5 кг. Небывалой красоты ему придают длинные уши 7-10 см, широкие лапы, ступни которых покрытые густой шерстью. Благодаря такому их строению заяц-беляк может безпроблемно бегать по снегу.

Шерсти зайца-беляка свойственно меняться в зависимости от времени года. Так, зимой она чисто белая, летом – рыжевато-серая, может быть и темно-серая, где иногда могут встречаться бурые пятна, при чем, шерсть на его голове темнее чем на всем теле, цвет шерсти боков всегда светлее, а брюхо у зайца-беляка белое. Осенью и весной (то есть два раза в год) заяц-беляк линяет.

В конце февраля – начале марта у зайцев-беляков начинается летняя линька, которая длится на протяжении 80-85 дней. Таким образом, в конце мая – начале июня она полностью заканчивается. Линька начинается с головы и постепенно идет к нижней части тела.

В конце августа – начале сентября у зайца-беляка начинается осенняя линька. Ее длительность составляет тоже около 80 дней. В противоположность летней линьки осенняя начинается с задней нижней части тела и идет к голове.

Территория обитания зайцев-беляков зимой неравномерная. Основной средой обитания их являются угодия, и только потому, что здесь всегда больше еды. Летом же они располагаются равномерно и стараются быть около водоемов. В густых зарослях беляков практически невозможно встретить. Они редко меняют свое место жительства, да и если меняют, то только исключительно тогда, когда на их территории не хватает пищи. Интересным факто будет то, что зайцы-беляки, которые обитают в тундре могут жить стаями от 10 до 80 особей.

Питаются зайцы-беляки исключительно ночью или же при сумерках. Очень редко, если заяц-беляк не успевает поесть ночью, он может это сделать утром. Днем же зайцы лежат «отдыхают», если холодно, они даже роют норы.

Едят зайцы ягодами а также травами: одуванчики, осока, злаки, тысячелистники. Иногда, они едят кедровые шишки, кору березы, ивы.

Зайцы-беляки размножаются 2, а иногда 3 раза в год. Срок вынашивания зайчат составляет около 50 дней. Рождаемость маленьких беляков достигает от 1 до 11. А весят они при рождении 95-130 грамм.

Малютки видят с самого детства. А также их сразу греет их собственная шерсть. 8-10 первых дней они питаются молоком матери, а потом кушают растения. Половая зрелость наступает при достижении 10 месяцев, а живут они 7-17 лет.

 

Related Posts

Сколько весит лев?

Орлан белохвост

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.