Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Самое высокое здание мира

Самое высокое здание мира

Самое высокое здание мира


Сегодня самым высоким зданием в мире считается небоскреб Burj Dubai (Бурдж Дубай (Бурдж-Халифа), который находится в городе Дубае – столице Объединенных Арабских Эмиратов.  Он стстоит из 162 этажей (от первого до последнего этажа – 3000 ступенек), общая высота которых – 828 метров. Подтверждением необыкновенно большой высоты является то, что на уровне кончика шпиля температура воздуха нижа на 10 градусов от температури от основания Бурдж Дубай. Автор проекта – Эдниан Смит – американский архитектор, а подрядчик – компания Samsung. Назван небоскреб первоначально Бурдж-Халифа, на честь президента Халифе ибн Заиду ан-Нахайяну, правителем Дубая шейхом Мухаммедом бен Рашед Аль Мактумом. Все начали его называть Бурдж Дубай, указывая на место расположения небоскреба.

Строился гигант на протяжении 2004-2010 годов. Материал для строительства был особенный – железобетон, в который добавлялся лед, и заливался ночью. Он способен выдержать температуру +50°C.

Бюджет строительства составлял 4,1 миллиарда долларов.

Здесь находятся самые скоростные лифты в мире, на оборудование которых потрачено около 36 миллионов долларов. Они могут развивать скорость до 18 м/с.

Самое высокое здание мира

Еще одной особенностью и уникальностью данного небоскреба является то, что он способен самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией. Здесь расположена 61-метровая ветровая турбина, а также 15 000 м² солнечных батарей.

Особо эффективной также является пожарная система здания, которая обеспечивает эвакуацию всех людей из небоскреба за 32 минуты.

Бурдж Дубай – это своеобразный город, вмещенный в одном здании. Здесь, например, на 76 этаже находится плавательный бассейн, самый большой в мире, на 143 – самый большой в мире ночной клуб, на 158 – самая высокая мечеть в мире, а перед самим небоскребом находится музыкальный фонтан, самый красивый и дорогой в мире. На его строительство ушло 217 миллионов долларов.

Источник:  zhivi-interesno.ru

Самое высокое здание мира

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.