Ксю
  • 0
Ученик

Зачем носят на запястье красную нить?

  • 0
Поделиться

1 Ответ

  1. Часто в общественном транспорте или на улице замечаю, что некоторые люди носят завязанную на руке красную нитку. Что это значит? Откуда произошла такая традиция? — Узнаем дальше.
    Традиция носить красную нить имеет глубокие, очень глубокие корни и в разных культурах воспринимается по разному.
    Так, среди древних славян существовало поверье о богине Лыбедь, которая научила крестьян защищать дома с помощью оберега — красной нити. Об этом способе защиты дома а также человека от разных неурядиц, сглаза и. т. п., вспоминается и в древних летописях. А волхвы считали, что только шерстяная красная нить вобрала в себя всю силу солнца и животных.
    У цыган же уже в продолжении многих лет существует традиция, когда нить красного цвета вяжут на руку потенциальным претендентам на звание цыганского барона.
    Интересное происхождение имеет традиция носить красную нить у иудеев, которые считают, что она символизирует ту нить, в которую была обернута одна из прародительниц иудейского рода, символ защиты и безграничной материнской любви — богини Рахили.
    Но, почему именно красная нить, а не зеленая, например, или синяя?
    Дело в том, что красный цвет, будучи под покровительством Марса — планеты символа защиты, считается наиболее энергетически мощным.
    Но почему именно нить из шерсти, а не какая либо другая? Дело в том, что шерсть, будучи источником статической энергии, имеет свойство положительно влиять на кровообращение человека, и вместе с тем – на заживление разного рода царапин и успокоения растянутых сухожилий.
    Для того, чтобы нить действительно защищала от разного рода сглазов, болезней и негативной энергетики, ее нужно завязать правильно.

    Опять-таки, в разных культурах это делают по-разному.
    Красную нить вяжут обязательно лишь на левую руку. Это делается потому, что считается, что весь негатив входит человека с левой стороны — стороны сердца. Руку обматывают ниткою семь раз, после каждого завязывая узел. Дальше идут некие отличия.
    Древние славяне считали, что нить может завязать человек сам себе, но при вязке каждого узла он должен просить защиты и читать специальную молитву.
    Кабаллисты же напротив, считают, что нить должен повязывать на руку другой человек — добрый и чистый сердцем. Это может быть человек независимо от родственных связей. Кроме этого, важным является то, что во время завязывания нити этот человек должен максимально концентрироваться только на положительных эмоциях и просить у высших сил защиты и покровительства для человека, на руку которого вяжется нить.
    Если же нить через некоторое время порвется или куда-то пропадет, это значит, что она выполнила свою работу и защитила человека от чего-то дурного. На ее место можно повязать другую, но обязательно красную шелковую нить.

Оставить ответ

Вы должны войти в систему, чтобы добавить ответ