Катерина
  • 0
Ученик

Сколько нужно сухих дрожжей на 1 литр воды или молока?

  • 0

Подскажите, сколько нужно ссыпать сухих дрожжей на литр воды или молока, чтобы тесто получилось упругим. Не хочется переборщить.

Поделиться

4 Ответа

  1. Количество необходимых сухих дрожжей на 1 литр молока всегда зависит от рецепта.
    В среднем по рецептуре на литр молока добавляют 2 пакетика дрожжей или 22 грамма. (вес 1 пакетика – 11 грамм).
    Если мерить чайными ложками, то на литр молока сухих дрожжей нужно 5-6 чайных ложек.
    Но, в большинстве случаев количество сухих дрожжей рассчитывается не на объём молока, а на количество муки. И нужное количество дрожжей для 1 кг., как правило, производитель пишет на упаковке.
    Обычно на 1 кг муки идет 1 пакетик (11 грамм) сухих дрожжей.

  2. Сколько нужно сухих дрожжей на 1 литр воды или молока?

    Всё зависит от конкретного рецепта. Дрожжи можно разводить как в воде, так и в молоке. Всё зависит, тоже от рецепта.
    Какая разница между сухими и свежими прессованными?
    Разница в способе хранения живых дрожжей. А для хозяек важно знать пропорцию конвертации сухих к свежим дрожжам. Это 1:3, то есть на один грамм сухих дрожжей нужно брать три грамма свежих. И на оборот, если в рецепте указаны свежие дрожжи, а у нас на кухне есть только сухие, то сухих нужно взять в три раза меньше. Например, по рецепту нужно 30 грамм свежие дрожжей, значит нам нужно взять 10 грамм сухих дрожжей.
    Обычно ориентируются не на объём жидкости при приготовлении теста, а на количество муки.
    Так если мы готовим хлебное тесто, то обычно берётся 1 грамм сухих дрожжей на 100 г муки.
    Если мы готовим сдобное тесто, то пропорция такая 2-3 грамм сухих дрожжей на 100 г муки.
    Но в рецептах количество дрожжей может отличатся, смотрите конкретный рецепт.

  3. Обычно сухие дрожжи продаются в маленьких пакетиках по 11 грамм. Это рассчитано, на один килограмм муки. Это стандартная пропорция для теста.  Мне лично нравятся именно сухие дрожжи их намного удобнее хранить дома.

    Не нужно думать, что чем больше дрожжей тем лучше. Если взять намного больше дрожжей чем нужно, тесто быстрее подойдёт, но процент ферментации будет очень быстрый, тесто будет очень быстро вырастать. Ну и выпечка будет рассыпчатой и будет крошится.  Поэтому соблюдайте пропорцию.

    Золотое правило конвертации сухих дрожжей к живыми дрожжами, 1к3. Если в рецепте у нас живые дрожжи, то берите в три раза меньше сухих дрожжей.

  4. Скоро пасха, решила поделится рецептом вкусной пасхи к празднику. Думаю, хозяйкам понравится. Сама в прошлом году готовила по этому рецепту, мне очень понравилось.

    Для этого рецепта нам понадобится 30г дрожжей прессованных (10 сухих). Если вам нужно будет больше теста, то пропорционально увеличьте все ингредиенты, например в два три раза. Надеюсь этот рецепт Вам пригодится.

Оставить ответ

Вы должны войти в систему, чтобы добавить ответ