Поделиться

7 Ответов

  1. Кошки мурчат, когда им комфортно. Заметьте, что они часто мурлычут, когда вы их гладите, когда дремлют в своей любимой постели. Можно сказать, что их мурлыканье убаюкивает их сон.

    Во-первых, кошки мурлычут, когда чувствуют себя некомфортно. Стрессовая, испуганная или раненая кошка будет мурлыкать, чтобы успокоиться. Считается, что частота мурлыканья оказывает лечебное воздействие на структуру костей. В настоящее время ученые из Берлина исследуют влияние вибраций на переломы и рост костей человека. Так что, если у вас сломана кость, попробуйте завести личного мурлыкающего помощника для более быстрого заживления.

    Кошки мурчат, чтобы защититься.

    Когда на них нападает другая кошка, они мурчат, чтобы успокоить нападающего. Личная догадка: кошки смотрят и мурлычут по тем же причинам, что и люди. Моя кошка иногда сидит, смотрит в пространство и мурлычет про себя. Когда к ней подходят в таком состоянии, она пугается.

  2. Кошки мурлычут по многим причинам:

    От счастья. Счастье — самая известная причина мурлыканья. Счастливая кошка будет мурлыкать, когда ее гладят, любят, обнимают, кормят, расчесывают и практически в любое время, когда она довольна.

    Самоуспокоение. Я думаю, что это похоже на то, как нервный человек улыбается. Кошки в приютах или у ветеринара, похоже, мурлыкают, чтобы почувствовать себя лучше.

    Успокаивают людей. Многие владельцы кошек, в том числе и я, сталкивались с тем, что кошка-«медсестра» лежит рядом с нами или сверху, когда мы чувствуем себя неважно, и своим мурлыканьем успокаивает нас. Меня очень успокаивало, когда Жужа лежала на моем колене после операции.

    Во время родов. Да, многие кошки-матери мурлыкают во время родов! Это может быть связано с тем, что мурлыканье заставляет мозг кошки выделять химическое вещество или гормон, который уменьшает боль и стресс.

    Самоисцеление. Но кошка также мурлычет, когда она ранена и испытывает боль. Из того, что я читала, мурлыканье с его низкочастотными вибрациями является «естественным механизмом исцеления». Оно может быть связано с укреплением и восстановлением костей, облегчением боли и заживлением ран. Может быть, поэтому моя операция на колене так быстро зажила? Да здравствует медсестра Жужа!

  3. Это одна из великих загадок жизни. Я разговаривала с несколькими ветеринарами в течение многих лет и слышал несколько различных теорий.

    Согласно одной из них, когда котята рождаются, их глаза еще закрыты. Мурлыканье матери помогает им найти ее для кормления. Это приятный, мягкий, вибрирующий звук.

    Когда кошки растут, они часто начинают мурлыкать, когда счастливы. Двое моих питомцев имеют привычку приходить ко мне, разминаться и мурлыкать. Это, конечно, дает желаемый эффект — мне хочется их погладить. (Лучшее, что я могу предположить, это то, что с их стороны имеет место своего рода гипноз).

    Другая причина, по которой кошка мурлычет, — это попытка успокоить себя. Именно так я обнаружила, что одна из моих предыдущих кошек была больна, потому что она пряталась и мурлыкала, и это не было счастливым мурлыканьем.

    Некоторые кошки — большие мурлыки, некоторые — не очень. У меня была маленькая пушистая кошечка, которая мурлыкала, но она была такой мягкой, что ее нужно было взять на руки, чтобы почувствовать это. Других кошек можно услышать через всю комнату.

  4. Это действительно интересная тема!

    Никто точно не знает. Кажется, что они делают это, когда счастливы и когда им больно. Похоже, что это самоисцеляющее действие с их стороны, когда они получают травму. Теория гласит, что вибрации помогают облегчить боль. А когда вы гладите свою кошку и слышите громкое мурлыканье? Очевидно, они просто счастливы.

    У кошек есть несколько очень странных повадок, оставшихся со времен их кошачьего детства. Например, как они упираются когтями в кресло/подушку/ваши ноги, пытаясь устроиться поудобнее? Это пережиток тех времен, когда они были котятами, которых кормила мать, и они разминали ее соски, чтобы помочь продвижению молока.

    Еще одна интересная особенность кошек, которую мы считаем само собой разумеющейся, — это «мяуканье» для нас, людей. Вы не услышите мяуканья у диких кошек, потому что они переросли потребность в общении с матерью и не нуждаются в этом как в форме общения с человеком. Это также остаточное поведение. Котята мяукают, чтобы их мать могла найти их и знала, что они нуждаются во внимании. Они продолжают эту форму общения со своим спутником-человеком и никогда не мяукают одинаково для двух людей. Вы также не часто услышите, как кошки мяукают друг другу, если только они не воспитывались вместе, поскольку это не является их естественной формой общения.

  5. Очевидно, что кошки мурлычут, когда им хорошо и комфортно. Но это не всегда так: Некоторые кошки мурлычут, когда они голодны, ранены или напуганы.
    Если вы когда-нибудь наблюдали за родами кошки-матери, то мурлыканье не прекращается на протяжении всех родов. Не знаю, как для всех, но для человека это может быть болезненным опытом.
    Исследователи теперь считают, что вибрации мурлыканья могут стимулировать самоисцеление.

    Ветеринары давно знают, что кошка заживает быстрее, чем собака, а у людей, как было показано, вибрации помогают облегчить боль, стимулируют кровоток и рост новых тканей.
    Самое интересное, что эти частоты точно такие же, как и те, которые, как было показано, помогают росту костей, снимают боль и воспаление у людей.
    Также считается, что мурлыканье может стимулировать выделение эндорфинов — морфиноподобных химических веществ, вырабатываемых в мозге. Эндорфины являются естественными обезболивающими, поэтому, возможно, основной смысл мурлыканья заключается в том, чтобы помочь кошке восстановиться после травмы — уменьшить боль и исцелить себя.

  6. Как уже отмечали здесь другие, кошки мурлычут в разных ситуациях. Вот некоторые вещи, которые вызывают мурлыканье:
    Роды, рождение и кормление котят;
    Котята мурлычут, когда их кормят;
    Когда они чувствуют себя в безопасности и счастливы;
    Когда они напуганы;
    Когда им больно;
    И при любой сильной эмоции: гневе, любви, утешении, радости, счастье, разочаровании и близкой смерти.
    На первый взгляд может показаться, что мурлыканье — это просто механизм самоуспокоения, и это отчасти так, но реальность гораздо круче.
    Оказывается, кошки мурлычут на частотах от 25 до 150 Гц, что, как было доказано, способствует росту костей и стимуляции мышц. Таким образом, мурлыканье — это не только приятное чувство, которое помогает им справиться с болью и эмоциями, оно может на самом деле помочь телу исцелиться.

  7. Ребята, у меня в контексте мурлыканья с кошками произошла забавная история.

    Как владелец кошки, я научился мурлыкать и это сослужило мне хорошую службу. Заметил, что мое мурлыканье успокаивает кошек, заставляет их больше доверять мне, а при мурлыканьи к новым котятам —  ускоряет и укрепляет эмоциональную связь.

    Лучший способ сделать это — использовать мягкое нёбо, как при храпе, за исключением того, что звук низкий по громкости и тону и исходит изо рта, а не из носа.

    Прижмите верхнюю и среднюю часть языка к мягкому нёбу и выпустите воздух через место их соединения. Потребуется некоторая практика, но чем больше вы будете это делать, тем лучше у вас будет получаться, и тем легче будет добиться того, чтобы это звучало как настоящее мурлыканье. Когда я делаю это с котятами, они всегда мурлычут в ответ и всегда подходят ко мне.

    Кошки могут мурлыкать как на вдохе, так и на выдохе, но для человека это возможно только на выдохе. Если у вас закончилось дыхание, просто сделайте еще один вдох и снова издайте звук. Если делать это снова и снова, звук будет похож на мурлыканье. Если вы прислушаетесь к ритму кошачьего мурлыканья, то сможете практически имитировать его, используя упомянутую мной технику — конечно, после долгой практики.

     

Оставить ответ

Вы должны войти в систему, чтобы добавить ответ