Поделиться

5 Ответов

  1. Здравствуйте! Это зависит от образа жизни и самого человека. У каждого свои мысли и мнения. Если вы спросите лично меня, то я выберу кошку. Потому что она мне нравится. Я бы не искала никаких причин.
    Но если вы находитесь посередине и сомневаетесь, какое животное лучше, давайте посмотрим, как кошки и собаки соотносятся в пяти категориях: зрение, обоняние, скорость, выносливость и интеллект.

    Зрение.
    Здесь побеждают кошки. Оба питомца — хищники, а это значит, что их острота зрения подчеркивает движение, а не детали. Ни кошки, ни собаки не смогут увидеть надписи на дорожных знаках, а их цветовое зрение не такое сильное, как у нас, но быстрое движение будет замечено, даже если оно небольшое. Но золото отдадим кошкам за их способность видеть при гораздо меньшем освещении. Когда мыши выходят поиграть в сумерках, кошки уже готовы к этому. Подергивание усов или крошечное движение в листьях они могут заметить в кромешной темноте.

    Обоняние. Собаки используют свое обоняние, чтобы сравнять счет. Вот почему мы никогда не увидим кошек, вынюхивающих наркотики.
    И не только потому, что кошки не очень подходят для работы с 9.00 до 18.00 в полицейском участке. Хотя кошки обладают лучшим обонянием, чем люди, — правда, мы довольно бесполезны в носовом отделе, — собачье обоняние не что иное, как удивительное. У большинства собак морда — это не что иное, как нос, и их способность обнаруживать и различать запахи примерно в четыре раза лучше, чем у кошек.
    Почему кошки лучше собак
    Мы наконец-то разрешили вековой спор: Кошки — лучшие домашние животные, чем собаки. От простоты ухода, чистоплотности до очаровательных выходок — существует множество доказательств того, что кошки действительно являются лучшими домашними животными.
    Кошки не занимают много места
    Если вы когда-нибудь пытались разделить постель с золотистым ретривером — или, кого мы разыгрываем, даже с крошечной собачкой, — вы знаете, что они занимают много места! Учитывая их размеры, их любовь проникать в личное пространство каждого, пространство, необходимое для игр и упражнений, а также их вещи (например, лежак или игрушки для собак), собакам нужно достаточно много места, чтобы жить счастливой и здоровой жизнью.

    Кошкам же, напротив, не нужно много места для процветания. Если вы сможете разместить все самое необходимое, например, лотки для туалета (по одному лотку на каждую кошку, плюс один дополнительный!), миски для еды и воды, вы можете быть уверены, что ваш питомец будет счастлив. Конечно, это не исключает случайных приливов энергии.

    Владение кошкой более доступно

    В течение всей жизни кошки, как правило, более доступны по цене, чем собаки. Почему?
    Покупка кошки определенной породы может быть дорогой, но в целом плата за приобретение котят и кошек ниже, чем за щенков или собак — особенно в сезон котят или когда в приюте большой приток котят. Некоторые приюты могут даже отказаться от платы за «усыновление» или предложить скидку «два по цене одного» на пары котят.
    Поскольку собаки имеют склонность, разрушать свои игрушки, они должны быть сделаны из более прочных (и гораздо более дорогих) материалов. Игрушки для кошек относительно дешевы в покупке и еще дешевле в изготовлении!
    Большое количество физических упражнений необходимо для здоровья собаки, но обеспечить две-три прогулки в день может быть сложно, если вы работаете полный рабочий день. С другой стороны, кошки могут спокойно лежать, дремать и играть со своими игрушками, пока вы работаете. Бонус, если у вас два котенка — они будут развлекать друг друга!

    Кошки абсолютно счастливы в помещении

    Собакам практически невозможно вести комнатный образ жизни — для счастливой и здоровой жизни им необходимо много физических упражнений, прогулок и времени на свежем воздухе. Но если у вас нет сада или доступа к паркам, вы боитесь брать собаку с собой в местный парк для собак или у вас ограниченная подвижность, это может стать большой проблемой.
    Кошки не только гораздо безопаснее в помещении, они совершенно счастливы, сидя у окна или свернувшись калачиком в солнечном месте на диване. Просто откройте окно для свежего воздуха (но убедитесь, что оно открыто не настолько широко, чтобы кошка могла убежать!), и она будет счастлива наблюдать за птицами и жуками в течение всего дня.

    Кошки более тихие

    Даже самые большие любители собак должны признать: если ваша собака лает на прохожего, другое животное или просто потому, что ее любимая игрушка застряла под диваном, непрерывный лай может изрядно надоесть.
    Хотя кошки, конечно, производят много шума — особенно ночью, когда многие наиболее активны, — мяуканье и мурлыканье, как правило, довольно тихие. Само собой разумеется, что мяуканье и мурлыканье — это очень мило, но что самое интересное? Через некоторое время вы начнете понимать, что на самом деле означает мяуканье вашей кошки; вы научитесь отличать мяуканье, которое означает «Я голоден», от мяуканья, которое означает «Обними меня, человек!

    Котята требуют меньше ухода, чем щенки

    И щенки, и котята требуют невероятного количества времени, энергии и внимания. Между обустройством в новом доме, введением нового рациона и первыми занятиями по дрессировке, вы можете обнаружить, что в первые несколько недель жизни с новым щенком или котенком вам не хватает сна.

    Щенки нуждаются в постоянной дрессировке (особенно в приучении к горшку), но как только котята отучатся и освоят основы пользования туалетом, их можно оставлять дома без присмотра в течение дня. Хотите обеспечить дополнительную безопасность? Поместите котенка в комнату, где он не сможет попасть в беду, пока вас нет дома. Он будет находиться в безопасном месте и, благодаря своему маленькому размеру, не сможет причинить много вреда (если вообще сможет).


    Кошки держат вредителей на расстоянии

    Нравится ли вашей кошке гоняться за жуками? Или даже пытаться разбить движущиеся картинки на вашем телевизоре? Кошки — прирожденные охотники, поэтому в их ДНК заложено преследовать, охотиться и набрасываться на добычу — даже если она на экране телевизора.
    Хотя вы никогда не должны позволять кошке есть пойманных ею жуков или мышей, дом без вредителей — это лишь одно из многих преимуществ содержания котят. Более того, один только запах вашей кошки может отпугнуть грызунов от вашего дома! Если грызуны увидят в доме охотника, они с гораздо меньшей вероятностью поселятся в нем.
    Чистить лоток проще, чем постоянно ходить
    Хотя может показаться немного странным, что ваша кошка писает и какает в стратегически расставленные по всему дому лотки, чистить лоток гораздо проще, чем гулять поздно вечером, в жаркие летние дни или по морозному снегу.
    Кошки от природы очень чистоплотные существа, и один из их инстинктов — закапывать свою мочу и какашки. Почему? Чтобы скрыть свою территорию от хищников, которые, как и кошки, используют обоняние для поиска добычи. Хотя домашние кошки не обязательно охотятся на хищников, мы, люди, можем извлечь пользу из аккуратных, чистых и полностью укрытых отходов.
    Если вы когда-нибудь убирали собачьи экскременты, накрыв руку полиэтиленовым пакетом, то вы знаете, что это быстро надоедает.

    Кошки чистят себя сами

    Собаки любят все, что плохо пахнет — от мусора, мертвых животных до кала — и обожают валяться в нем. В результате собаки нуждаются в регулярном мытье и уходе, что может быть очень дорого, если вы водите собаку к грумеру.
    Кошки, по сути, являются самоочищающимися животными. Вы можете время от времени расчесывать их щеткой, и, конечно, подстригать им когти, когда это необходимо, но в остальном кошки очень хорошо следят за своей чистотой.
    Кошки понимают, что такое личное пространство
    Иногда, после долгого, напряженного рабочего дня, последнее, чего вы хотите, — это слюнявое, возбужденное существо, пытающееся лизнуть вас в лицо, когда вы входите в дверь. Те, у кого когда-нибудь была собака, знают, что это обычное явление.
    И хотя кошки могут получить дурную славу холодных и отстраненных, на самом деле они просто понимают (и ценят) концепцию личного пространства! Кошки не нуждаются в вашем постоянном внимании или энергии, что дает вам массу возможностей насладиться бокалом вина и интересным сериалом на диване после долгой рабочей недели.

    Кошкам поклонялись как богам

    Общеизвестно, что древние египтяне поклонялись кошкам, но можете ли вы назвать хоть одну культуру, где поклонялись собакам?

  2. Сначала дайте определение слову «лучше». В смысле, лучше для вас или лучше для животного?
    Если вы одинокий человек, который работает полный рабочий день, ведет светскую жизнь по вечерам и часто приходит домой только на пару часов перед сном, то кошка (а еще лучше — несколько кошек) действительно имеет больше смысла. Вы покажете им туалет, купите кормушку, будете уделять им много внимания, когда приходите домой, и не будете пренебрегать ими. Кошка будет рада вашему вниманию, когда вы вернетесь домой, ее не нужно будет выгуливать дважды в день, потому что она умеет пользоваться лотком, и ей не нужно будет планировать энергичные погони на улице.
    Именно поэтому, будучи молодым одиноким мужчиной, я завел кошку, а не собаку, хотя я предпочитаю собак. Менее чем через год я завел второго, и они стали закадычными друзьями, составляя друг другу компанию, когда меня не было дома.
    Такое же обращение сделало бы собаку абсолютно несчастной.
    Собаки более трудоемки. Они требуют больше тренировок. Они требуют, чтобы вы чаще и дольше находились дома. Они могут быть и более веселыми, если вы правильно подберете породу, соответствующую вашему образу жизни. Они, конечно, более демонстративны, с ними легче общаться.
    Конечно, уровень вашей энергии также определяет, кто вам больше подходит — собака или кошка. Если вы совершаете долгие прогулки по лесу и хотите, чтобы было с кем побегать, то большая старая собака — это то, что вам нужно. Кошка в таких обстоятельствах малопригодна.
    Но главный вопрос должен быть следующим:
    Сможете ли вы уделять внимание обоим животным? Не потеряете ли вы терпение, если уход за ними превратится в рутину? Готовы ли вы любить его до конца жизни, даже когда он перестанет быть игривым ребенком, даже когда он станет совсем старым и будет только спать и есть?
    Как только вы решите, с чем вы можете справиться, ПОСЛЕ этого подумайте о своих предпочтениях. Не раньше.

  3. В первую очередь, это зависит от вашего образа жизни, от того, что вы цените в питомце, от того, сколько времени вы уделяете ему и т.д. Некоторые люди предпочитают иметь и то, и другое. Вот несколько вещей, о которых стоит подумать. (Я не большой любитель кошек, поэтому, возможно, некоторые факты о кошках я привожу неправильно).

    Преимущества собак:

    Собаки всегда рады видеть вас. Они жаждут вашей ласки, будут ходить за вами по всему дому и приходить, когда их зовут. Они преданны и любят ваше общество.

    Собаки лучше поддаются дрессировке. Учить их трюкам очень весело, хотя это и занимает некоторое время.

        Собаки — отличные партнеры по активному отдыху. С ними можно бегать, ходить в походы и гулять в местах, где нет поводка (некоторые пляжи и парки позволяют собаке свободно бегать). Очень приятно иметь партнера по бегу, который готов бежать, куда угодно и когда угодно.

        Собаки могут быть гипоаллергенными. Если у вас аллергия, вы можете найти породу, которая не линяет. Кошки любят часто вычесывать себя, и слюна высыхает и превращается в перхоть, вызывающую аллергию.

    Собаки — хорошая система сигнализации. Я чувствую себя спокойнее, зная, что моя собака предупредит меня о появлении незваных гостей. Кажется, я где-то читал исследование, в котором говорилось, что в районах, где есть собаки, реже происходят кражи со взломом.

    Щенки — это мило.

    Преимущества кошек:

        Кошки не требуют особого ухода. Вам не нужно выводить их на прогулки или бегать, чтобы они были счастливы и здоровы. Вы можете уехать на выходные, и кошка сама покушает, попьет и сходит в туалет. Когда вы будете уезжать, вам придется везде брать с собою собаку.

    Кошки не нуждаются в дрессировке. Если у вас нет времени научить собаку хорошему поведению, вам будет трудно справиться с плохим поведением. С другой стороны, кошки, всегда, как правило, поступают правильно. Для них это естественно. Кроме того, кошки не поддаются дрессировке, так что это спорный вопрос.

        Кошки не воняют. Большинство собак воняют.

    Кошкам не нужен двор. Двор и собачья дверь удобнее для владельцев собак. Кошки могут жить в лотке.

    Кошки не лают. Однако во время течки они жалобно мяукают.

        Котята очень милые.

  4. Для меня лично лучше кошки потому, ведь они более забавны. Мне кажется, очень приятным, когда животное, которое обычно считается замкнутым, привязывается к вам и любит вас. Всякий раз, когда у меня напряженный день, для того чтобы расслабиться, мне достаточно просто услышать мурлыканье моего кота Феликса. Кошки также не требуют особого ухода! Феликс развлекает себя, бегая вверх и вниз по лестнице на полной скорости, играя со случайными предметами быта и задирая собак. У кошек также нет этого «собачьего» запаха. Я бы предпочел услышать мяуканье кошки, чем собачий лай.

  5. Лично мне больше нравятся кошки и вот почему.
    За кошками, как правило, легче ухаживать. Основное, что вам нужно делать, чтобы ухаживать за кошкой, — это кормить и поить, убирать лоток и иногда ходить к ветеринару.

    А вот с собаками дело обстоит сложнее. Вам потребуется: выгуливать их каждый день, кормить и поить, выпускать, когда им нужно в туалет, убирать за ними, а также иногда ходить к ветеринару.
    Кроме того, я считаю, что кошки более милые. Я не говорю, что собаки плохие, но кошки просто милее. А мурлыканье кошек просто восхитительно. Вот почему я предпочитаю кошек.

Оставить ответ

Вы должны войти в систему, чтобы добавить ответ