Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Полезные свойства хрена

Полезные свойства хрена

Полезные свойства хрена

Что за праздничный стол без хрена? Заправленный уксусом и красной свеклой, он — незаменимая приправа к мясным и жареных блюд!
Выращивая хрен, наши предки еще в глубокой древности знали этот корень помогает избавиться от простуды, убивает болезнетворные бактерии, поэтому и готовили его так, чтобы «даже в носу крутило».
Отваром из хрена полоскали рот и горло. Но прежде, из корня готовили различные приправы, соусы. Потому хрен действительно облегчает переваривание мясных блюд, а также тех, которые содержат немало белков. Хрен, к тому же, выводит из организма холестерин, чем предотвращает атеросклероз, улучшает обмен веществ.
Этот корень богат витаминами С, РР, В1, В2, ферменты гликозиды. Есть в нем соли калия, магния, фосфора, цинка. Поэтому хрен полезен тем, кто страдает плевритом, имеет нарушение пищеварения, функций поджелудочной железы, повышенное артериальное давление. Особенно ценен хрен тем, что стимулирует работу кроветворных органов.
В народной медицине многих стран мира его используют по водянки, образование камней в мочевом пузыре, хронического ревматизма, подагры. Кроме того, хрен расширяет сосуды лимфатических желез, активизирует деятельность печени.
Подчеркиваем: хрен нельзя употреблять людям, страдающим язвой желудка, острыми и хроническими воспалениями пищеварительных органов, заболеваниями почек.
Используют этот корень и в косметике. Ложечка натертого хрена и столько же сметаны — замечательная маска для отбеливания кожи.
Хозяйки хорошо знают, что листья и корень хрена содержат незаменимые компоненты для соления огурцов. Благодаря им овощи дольше сохраняются твердыми и хрустящими.

Источник: zhivi-interesno.ru

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.