Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Самый высокий вулкан на планете

Самый высокий вулкан на планете

Самый высокий вулкан на планете


Самым высоким вулканом на планете считается вулкан, который находится в Южной Америке Чилийско-Аргентинской границе. Его название Охос-дель-Саладо что в переводе из испанского – «соленые источники». Гора имеет две наивысшие точки. Одна из них находится в Чили и ее называют «Чилийский пик», а другая – в Аргентине под названием «Аргентинский пик». В связи с тем, что «Чилийский пик» выше, вулкан называют чилийским.

Его высота составляет 6 893 метров. Несмотря на то, что сейчас его считают потухшим, он все же редко, но производит выбросы пара. Так, небольшие извержения происходили в годах: 1937, 1956, 1994.

Существует предположение, что этот вулкан у древних индейцев считался священной горой. Эта версия выдвинута в 1937 году польскими альпинистами Яном Щепанским и Юстином Войжнисом, которые впервые его покорили. Когда ребята достались вершины и исследовали вулкан, то обнаружили здесь множество следов жертвенных алтарей, которые когда-то были построены племенами инков. А 2007 года Охос-дель-Саладо был покорен автомобилем, который поднялся на высоту 6688 метров. Это достижение было даже записано в Книгу рекордов Гиннеса.

Охос-дель-Саладо по праву можно назвать вулканом-рекордсменом, поскольку это – наивысшая точка в Чили и вторая по высоте точка Западного полушария.

Кроме того, здесь находится  самое высокое озеро в мире (на высоте 6390 метров), несмотря на то, что сам вулкан находится на границе пустыни Атакама. В связи с этим, снег на вершине горы  можно увидеть очень редко и только зимой.

Источник:  zhivi-interesno.ru

Самый высокий вулкан на планете

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.