Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Сколько весит муха?

Сколько весит муха?

Сколько весит муха?

Многим любопытам интересно знать, сколько же может весить муха? Ответ на подобного рода вопрос не всегда будет однозначным и точным. А все это потому, что в мире одних только видов насекомого существуют тысячи! Точное количество сложно определить. По одним источникам и классификациям это более трех с половиной тысяч, по другим — более семидесяти пяти, по третьим — более восьмидесяти!

Все мы прекрасно понимаем, что каждый вид мух имеет свой размер, особенности телостроения и, следовательно от этого и зависит и их вес. Анализировать и взвешивать, конечно же каждый вид мух мы не будем, но остановимся на более распространенных, а также наиболее интересных экземплярах. И так:

Если говорить об обыкновенной (комнатной) мухе, которая не дает покоя дома, то вес ее взрослой особи колеблется от 12 до 15 миллиграмм при длине тела в шесть-восемь миллиметров. И все же, в этих пределах вес, опять  таки зависит от множества других факторов, таких как возраст особи, размер, упитанность насекомого и т. п. Немаловажным также фактором, влияющим на вес мухи является и ее пол. Всем известно, что самка мухи, особенно беременная, весит всегда больше голодного самца. Таким образом, для одного грамма нужно от 70 до 80 взрослых особей мух! Интересным еще является и тот факт, что одна такая маленькая и легенькая мушка (если предположить, что все ее личинки выжили и не гибли уже взрослые особи) способна оставить за собой потомство весом около восьмидесяти тысяч тонн особей. В это трудно поверить и даже вообразить! Но это факт!

сколько весит муха

Также часто нас окружают мухи-журчалки. По внешнему виду они немножко похожи на пчел. Возможно, из-за желто-серой окраски. Весят такие красавицы в пределах 13-14 миллиграмм.

В сельской местности около животных всегда встречаются кусачие мухи-жигалки. Да-да, это те мухи, которые моментально жалят все на что садятся. Именно их больше всего и немедленно хочется прихлопнуть и разтереть. При размерах в шесть-семь сантиметров весит такая назойливая «кусачка» в среднем 12-13 миллиграмм.

Если же говорить о падальной мухе зеленого, синего или черного блестящего цвета, то она будет уже немножко тяжелее и весить будет в пределах 25-30 миллиграмм. На такой вес значительно влияет как питание так и размер особей: от шести до десяти милиметров.

Титулом тяжеловесов среди всех мух в мире обладают африканские мухи, среди которых и известная всем и ооооочень опасная муха Цеце. Весят представители данного вида в среднем от ста до ста пятидесяти миллиграмм (1-1,5 грамма) при длине тела около сантиметра.

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.