Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Как снять эмалевую изоляцию с провода

Как снять эмалевую изоляцию с провода

Как снять эмалевую изоляцию с провода

При электро- и радиомонтажных работах очень часто приходится снимать эмалевую изоляцию с литцендрату или тонкого эмалированного провода.
Есть такие способы удаления изоляции:

Химический способ. Эмалевую изоляцию размягчают или растворяют в растворителях (например, ацетоне). Для этого провод опускают на некоторое время в ацетон или протирают его ваткой, смоченной этим растворителем.

Термически-химический способ. Чтобы удалить из литцендрату лаковое покрытие, концы проволоки немного обжигают на пламени спиртовки, а затем погружают в этиловый (винный) спирт. Обожженная эмаль в спирте быстро растворяется и уходит. Концы такой проволоки можно спаивать без дальнейшей зачистки.

Термический способ. Эмалированную проволоку или литцендрат (даже в шелковой изоляции) нагревают спичкой или на газовом паяльнике так, чтобы он нагрелся до красного цвета. При этом изоляция обугливается, и ее зачищают жесткой резинкой.

Механический способ. Этим способом зачищают очень тонкую проволоку диаметром 0,05-0,06 мм. Изоляцию его из концов снимают красной резинкой, которая имеет в своем составе наждачная порошок.

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.