Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Почему желтеет фикус Бенджамина?

Почему желтеет фикус Бенджамина?

Сегодня род Ficus объединяет около двух тысяч различных подтипов, домашних растений, которые существенно оживляют, скрашивают наши дома.

Любители выращивать это растение часто замечают, что листья фикуса периодически желтеют или опадают и многие не знают, как можно решить эту проблему.

Фикусы желтеют и сбрасывают листья зачастую из-за нескольких причин, наиболее распространенными, среди которых часто бывают стресс или опыление. Чтобы предупредить подобные явления и уберечь любимое растение от болезней, ниже даем несколько полезных советов по уходу за ними.

Советы по уходу за фикусами

Советы по уходу за фикусами

  •  Фикусы любят яркий, но непрямой солнечный свет. Яркий же прямой свет может повредить, ошпарить их и как следствие, листья опадают.
  • Фикусы также не дружелюбны к низкой температуре или сквознякам. Самая оптимальная и любимая температура растений – 16-21 ° C. Таким образом, холодные сквозняки с окон или дверей могут навредить им. По этому местоположение фикусов не должно знать сквозняков.
  • Кроме того, фикусы любят влагу. По этому в помещении, где обитает растение, следует поддерживать относительно влажный воздух. Отличным способом увеличения влажности будет регулярный полив или установка дерева в гальковый лоток с водой. Только в таком случае нужно быть осторожным ведь, хотя фикусам и нравится высокая влажность, но чрезмерно влажные корни  могут навредить растению. Поэтому перед поливом сначала проверьте верхнюю часть почвы. Если она влажная, не используйте воду, так как это означает, что у дерева достаточно влаги. Если верхняя часть почвы кажется сухой на ощупь, смело поливайте, ведь фикус «хочет пить».
  • Также, заботясь о растениях фикуса, следует помнить, что они являются быстрорастущими и требуют большого количества питательных веществ для хорошего роста. Для этого нужно удобрять растение раз в месяц весной и летом и раз в два месяца осенью и зимой. Лучше для этого подойдет водорастворимое удобрение.
  • И еще… Найдите место, которое идеально подходит для Вашего дерева и никогда не перемещайте его. Ведь фикусам не нравится перемещаться. Изменение окружающей среды растения всегда приведет к потере листьев (но это не смертельно) со временем он успокоится. Кроме того движениями можно вызвать сквозняки, охлаждение влаги, и как следствие спровоцировать низкую плодовитость дерева.

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.