Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Как распознать и избавиться от моли в сухофруктах

Как распознать и избавиться от моли в сухофруктах

МОЛЬ И СУХОФРУКТЫ: есть ли шанс на спасение?

Даже небольшая бабочка, пролетевшая где-то перед глазами – это довольно-таки основательный повод для того, чтобы начать волноваться о целости и сохранности Ваших продуктов. Крупы, зерно, сухофрукты – то, продукты, которые могут стать обителью моли. Как же быть?

Во-первых, нужно понять, что окрыленная моль не причинит вред, так как хоботка у неё нет, ведь в зрелом возрасте она теряет возможность питаться и переваривать пищу. Зато её личинки ещё те паразиты, имея сильные челюсти, они едят сверхинтенсивно, накапливая энергетический запас, дабы получить потенциал  к размножению.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА С МОЛЬЮ

Во-вторых, моль никогда не приходит из ниоткуда. Как правило, Вы сами приносите её в свой дом: с продуктами питания, реже, но бывает и такое, что она просто залетает в окно или же открытую дверь. Так же продукты могут заразиться на складе или же в магазине..

ПРАВИЛА ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

  1. Сухофрукты, которые запакованы в заводской упаковке обязательно нужно проверять на целостность. Если есть хоть одна щель – не покупайте. Кстати, простой способ проверить её целостность – сожмите упаковку в руках: если начнет сдуваться, то где-то герметичность всё же нарушена.
  2. Большинство из нас покупает сухофрукты на развес. Поэтому не забывайте их перебирать, когда вернетесь с магазина.
  3. Если же сухофруктов вы не покупали, но бабочки летают, то пора перебрать сушеные плоды, которые залежались в каком-то шкафчике.
  4. Нашли личинку на каком-то продукте? ВЫБРОСЬТЕ ВСЮ ПАРТИЮ ЭТОГО ПРОДУКТА! Остальные личинки вполне могут прятаться внутри фруктов. Помните, что продукт заражен и яйцами, поэтому, выкинув всю партию, Вы сможете уберечь остальные продукты от заражения.
  5. Если же нет признаков фруктовой моли, то лучшее, что Вы можете сделать, так это переложить содержимое пакетика в стеклянные баночки, которые нужно плотно закрыть крышкой.

СОВЕТ: сухофрукты по скидке вполне могут быть зараженными, поэтому воздержитесь от соблазна сэкономить. На здоровье экономить нельзя.

Источник: zhivi-interesno.ru

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.