Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Индивидуальная защита от комаров

Индивидуальная защита от комаров

Индивидуальная защита от комаров

Как много планов и радужных надежд провести незабываемые выходные на свежем воздухе, занимаясь рыбалкой, шашлыком, играми или бездельем, разбиваются из-за вечернего нашествия полчищ кровососущих насекомых. Их активность носит сезонный характер с конца мая по октябрь. Среди 2000 видов комаров существуют отдающие предпочтение вегетарианству, и «хищники», которым человеческая кровь, благодаря высокому содержанию белка, необходима, чтобы оставить максимально возможное количество потомства.
Благодаря стойкому непадающему спросу производители средств защиты от комаров предоставляют огромный выбор разнообразных приспособлений и препаратов, служащих для отпугивания или борьбы с летающими насекомыми. Чтобы защитить открытую кожу, применяют мази, лосьоны, кремы и аэрозоли на основе экстрактов растений-репеллентов. Эмульсии предназначены, чтобы наносить на кожу тонким слоем, избегая втирания. Аэрозоли распыляют на ладонь, потом переносят на открытые участки кожи. Эти меры могут защитить от двух до пяти часов. Средствами в виде эмульсий на водной основе и растворами следует обрабатывать одежду, пологи палаток, сетки. Защитные свойства сохраняются на протяжении нескольких недель. Ими нужно пользоваться аккуратно, подальше от жилых помещений, избегая взаимодействия с поврежденной кожей и слизистыми оболочками.
До сих пор популярны традиционные, экологические методы борьбы с насекомыми. В их основе лежит использование растений или эфирных масел, запахи которых неприятны для комаров. К естественным репеллентам относятся:
 — листья томата и грецкого ореха, ветви бузины;
 — гвоздика;
 — анис;
 — эвкалипт;
 — кедр;
 — дым от хвои и можжевельника, сосновых и еловых шишек.
Для людей, склонных к аллергии, и для детей можно применять смесь из оливкового масла и нескольких капель одного из эфирных масел.
Если все же появились укусы насекомых, облегчить последствия можно следующим образом:
— снять зуд поможет периодическое протирание раствором соды, маслом чайного дерева, борным спиртом, настойкой календулы, антигистаминными препаратами, корвалолом. Также можно приложить что-то холодное, это уменьшит отек;
— профилактикой и лечением аллергической реакции будет употребление антигистаминных препаратов внутрь;
— в случае многочисленных укусов с возникновением токсической реакции или, если место укуса вызывает беспокойство, появляются затруднение дыхания, тошнота, головокружение, следует, не рискуя здоровьем, обратиться к врачу.

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.