Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Борьба с молью народными средствами

Борьба с молью народными средствами

Борьба с молью народными средствами

Когда мы с вами с приближением зимы вынимаем из шкафов теплые куртки и толстые свитеры многие из нас испытывают неприятный сюрприз: любимый свитер или элегантное пальто изуродованы маленькими дырочками. Это значит, что виновата во всем моль. Что же делать?  Существует множество способов как можно избавиться от моли, зависимо от среды ее обитания или же зависимо от средств уничтожения. Эта статья посвящена наиболее безопасным методам уничтожения вредителей, а именно тем, которые доступны каждому и в домашних условиях. Придерживаясь советов наведенных ниже вы сможете быть спокойными за вашу одежду. Она всегда будет оставаться в безопасности от неприятных вредителей. И так:

Правило 1:

Всегда чистая, свежая одежда

Небольшие, нерегулярные отверстия в одежде или  на ткани, это как правило, признаки моли инвазии. Для того чтобы избежать ее, нужно всегда и регулярно вентилировать (проветривать) одежду.

Кроме того, перхоть и волосы на одежде привлекают маленькую моль почти волшебным образом. Особо опасно, когда в шкаф попадает самка моли. Она способна откладывать до 300 яиц — из которых позже вырастет целая армия прожерливых вредителей.

 

Правило 2:

Холод убивает моль

Для деликатной одежды, такой как шерсть, которую нельзя стирать горячей водой, можно устроить охлаждение: можно вынести ее на некоторое время на балкон или на улицу в холодную пору.

 

Правило 3:

Природные враги моли

Паразитические осы являются естественными врагами моли. Это маленькое насекомое откладывает свои яйца в яйца мотыльков и, таким образом, предотвращает дальнейшее вылупление личинок моли. Сами собою паразитические осы настолько малы, что они едва заметны и умирают, как только население моли полностью разрушено. Коммерчески специальные коробки с осами помещаются в шкафу или на полке на различных стадиях развития.

 

Правило 4:

Вытряхивайте личинки моли.

Вещи, в которых поселилась моль нужно хорошенько встряхнуть. Ведь там, уже, наверное, давно завелись мелкие личинки.

 

Правило 5:

Тотальная очистка шкафа

Если в шкафу поселилась моль, его нужно тут же тщательно очистить и вымыть, прежде чем наполнить его снова с одеждой. Очень подходит для этого  из-за высокого содержания кислоты, смесь уксуса и воды.

 

Правило 6:

Моль не переносит запахов

На полках в шкафу или вблизи можно разложить мешочки с сушеной лавандой, мятой, хвоей, листьями земляники. Хорошо подойдет и масло с их экстрактами. Для этого баночки с  запахом растений можно расставить вокруг шкафа и на полках. Также полезно будет положить на полки корочку мандарина, апельсина или лимона.

Кроме того, говорят, что моль ненавидит запаха старых газет.

Если хотите, чтобы в доме было красиво и полезно одновременно, посадите герань. Расставьте горшечки с ней в тех комнатах, где есть угроза появления вредителя.

 

Правило 7:

Специальные средстваот моли.

Существует множество различных средств-аэрозолей против моли. Среди наиболее распространенных: «Армоль», «Антимоль», «Москитол», «Супрозоль» и другие. Но при этом помните, что вещества, содержащиеся в аэрозолях, могут вызывать аллергию или даже нанести вред здоровью человека.

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.