Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Крысиная блоха

Крысиная блоха

Крысиная блоха

Почему укус блохи для этого животного настолько опасен и опасен ли только для нее?

На многих наших домашних любимцах и других животных живет не один десяток блох, но наиболее опасным зараженным представителем фауны является именно пушистый грызун.

Почему?

Как известно, блохи переносят большое число заболеваний своими укусами. Наиболее изученным и исследованным микроорганизмом является Yersinia Pestis.

Вспомните масштабное лихо XIV в Европе. Беспощадная чума, уничтожившая около половины населения. Крысы, которые с легкостью путешествовали морскими кораблями, в условиях полного отсутствия гигиены, спровоцировали страшную эпидемию. Самый первый известный случай был зарегистрирован еще 1347 года. Жертвой зараженной крысы стали сразу несколько человек. Это были матросы и пассажиры, корабль которых прибыл в порт Франции. Хорошо известно было, что все корабли являлись местом жительства многочисленных крыс. Но никого не интересовало как они туда попадают и что они могут собою нести. Прибывая в новый порт, крысы заражались от других животных и передавали таким образом чумных блох, которые с лёгкостью разносили болезнь всеми каютами и палубой. Когда крысы начали умирать, блохи выбрали новую жертву – ими стали матросы. Антигигиенические условия жизни людей в морских портах стали прекрасными катализаторами для распространения чумы. Но даже спустя много лет, крысиные блохи возвращались, и новые всплески чумы забирали сотни жизней. Ни для кого не секрет пример с Индией, когда крысиные блохи после европейской эпидемии стерли с лица земли около 6 миллионов людей.

Есть ли опасность заразиться сейчас?

У нас с Вами – вряд ли. А вот для жителей некоторые стран Африки – это есть вполне возможным.

Источник: zhivi-interesno.ru

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.