Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Орлан белохвост

Орлан белохвост

Орлан белохвост

Орлан белохвост – один из восьми родов орлан, хищных птиц, которые принадлежат ряду Соколоподобных, обитающих во всем Евразийском континенте, в Северной Африке. Зависимо от географической широты и возраста орлан белохвост является оседлой или миграционной птицей. По размерам орлан белохвост достаточно большая птица. Длина его туловища — 80 – 90 сантиметров. Имея очень большие широкие крылья, он способен размахнуться на 2,5 метра. Внешне как в молодости так и в зрелости орлан имеет темно-бурую расцветку, голова и хвост всегда светлее, желтый клюв и ноги. Именно благодаря светлому хвосту его и назвали – орлан белохвост.

Гнездятся орланы возле больших и маленьких водоемов: на морских побережьях, возле озер и рек. Располагают свою обитель они на хвойных деревьях возле ствола, но это совсем не значит, что белохвосты не могут свить гнездышко и на лиственных деревьях. Если лиственное дерево будет иметь прочную красивую развилку, орлан может выбрать и его.

В связи с тем, что за последнее столетье число орланов белохвостов значительно уменьшилась, дабы не дать им исчезнуть с лица земли, люди начали охранять этот вид. Также, гнездышка орланов белохвостов очень щепетильно охраняются государством, на территории которого обитает птица от браконьеров. Так, например, строго запрещено производить вырубку леса вокруг его гнезда. В Германии деревья, на которых гнездятся птицы обустроены сигнализацией и вокруг ограждены колючей проволкой. А в Швеции и Финляндии мало подходящих мест для обитания орланов. Но не смотря на это, власти умудрились найти выход из положения и начали создавать искусственные места для размножения белохвостов.

Питается хищник в большинстве случаев рыбами и слабыми или раненными птицами: утками, чайками, а иногда даже и гусями.

Размножаться орлан белохвост начитает после трех лет жизни. Во время брачного полета самец преследует самку, иногда покрикивая. После чего обе птицы резко поднимаются ввысь и тут же резко падают вниз.

Источник: zhivi-interesno.ru

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.