Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Сходство ласточки и стрижа

Сходство ласточки и стрижа

Сходство ласточки и стрижа

 


Стриж и ласточка очень похожи как внешне, так и по размеру. Так, у них одинаковая расцветка (черно-белые перышки), практически одинаковым является раздвоенное строение хвостика. В виду того, что сходство ласточки и стрижа очень большое, многие их путают между собою. Но, не смотря на это их можно различить по разным признакам.

ласточка

Во-первых, не смотря на то, что у них одинаковая расцветка, если приглядеться более внимательно, можно заметить, что у ласточки белая грудка, а у стрижа только пятнышко белое под клювом. Таким образом если стриж будет лететь рядом с ласточкой, мы увидим, что у него брюшко будет темнее чем у ласточки.
Во-вторых, ласточки и стрижи относятся к разным отрядам. Ласточки – отряд воробьиных, стрижи – отряд стрижеобразных (данный отряд еще принято называть длиннокрылые). В виду того, что у стрижа крылышки немного больше и уже чем у ласточки, он лучший за нее летун. Скорость его полета составляет около 120/160 км/ч. Скорость же полета ласточки – 50/60 км/ч. Кроме того, можно отличить их друг от друга также по траектории полета. Так стриж всегда летит по прямой и стремительно. В полете он, в отличии от ласточки, никогда не складывает крылышки, в то же время ласточка всегда маневрирует.
В-третьих, у ласточки и стрижа похожи, лапки. Как у стрижа так и у ласточки на каждой лапке по четыре пальчика. Но когда мы поймаем птичек и присмотримся к ним ближе, то сразу увидим, что лапка ласточки имеет три пальца направленных вперед и один палец направленный назад. На лапке у стрижа четыре пальца и все они направлены вперед. Такое строительство лапок у ласточек помогает им цепляться и сидеть спокойно на любой ветке и даже проводах, в то же время стрижу это будет не очень удобно. В связи с таким строительством лапок мы никогда не увидим стрижа сидящего на земле, да и чего ему там делать? Ведь сьедобных насекомых, которые ползают, там немного.

Related Posts

Сколько весит лев?

Орлан белохвост

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.