Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Откуда появился Дед Мороз?

Откуда появился Дед Мороз?

Откуда появился Дед Мороз?


Оказывается, еще в ІІІ веке до Рождества Христова в Малой Азии на берегу Средиземного моря родился мальчик, которого назвали Николай (или Николай по — нашему). Он вырос и стал епископом. Николай имел доброе сердце, чем мог, помогал бедным и выручал из беды.
При жизни Николай сделал так много добра, что после смерти его объявили святым. И даже тогда он не переставал заботиться о детях. Согласно поверью, которое живет по сей день, Святой Николай каждыйе 19 декабря — в день своей смерти, раздает подарки детям. Но не всем, а только добрым и послушным. Он знает имя каждого ребенка. Однажды он бросил в трубу дома, где жили три бедные сестрички, золотые монеты. Они упали точно в чулки, которые сушились у печи. Оттуда и пошел обычай ставить ботинки возле дверей и вешать чулочки у кровати, чтобы утром найти в них подарки.
Традиция одаривать детей 19 декабря сложилась по всей Европе. Впоследствии немецкие и голландские переселенцы «привезли» святого Николая в Америку. В городе, нынешнем Нью-Йорке, они назвали первую же построенную церковь Синтер Николаас или Синтер Каас, или когда голландцев сменили англичане — Санта Клаус. Так святой Николай стал Санта Клаусом.
1822 в США вышла поэма, в которой святой был уже не епископом, а просто добрым дедушкой с седой бородой, который жил в Северном плюсе, имел сумку, полную игрушек, ездил оленьей упряжкой по миру, одаривая детей. Впоследствии по всему миру у святого Николая (Санта Клауса) появились младшие братья — дедушки по миру: Йоулу Пукки — в Финляндии, Микулаш — в Чехии, Пер Ноэль — во Франции, Баббо Натале — в Италии, Одзи — сан — в Японии … К нам он уже пришел как Дед Мороз.

Related Posts

Сколько весит лев?

Сколько весит комар?

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.