Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Как правильно ухаживать за волосами.

Как правильно ухаживать за волосами.

Как правильно ухаживать за волосами.

Прежде всего, обратите внимание на свою расческу. Наиболее подходящим для волос есть деревянный гребень с редкими зубцами или щетка из натуральной щетины.
В жаркие летние дни следует надевать шляпку, потому прямые солнечные лучи высушивает волосы, а зимой стоит одеть шапочку, потому что от холода ухудшается кровоснабжение волосяных луковиц, и волосы могут выпадать.
Вода из-под крана — «твердая» для наших волос. Есть немало способов смягчить воду для мытья волос: добавить в нее несколько капель лимонного сока или прокипятить ее. К воде в которой Вы полощете волосы, можно добавить настои: ромашки — для русых, календулы — для рыженьких, листья крапивы — для темноволосых.
Никогда не расчесывайте мокрых волос — можете их повредить. Никогда не следует засыпать с мокрыми волосами, потому что утром они будут иметь тусклый вид.
Короткие волосы расчесывают от корней, а длинные — от кончиков. Ежедневный массаж щеткой является важной частью ухода за длинными волосами: повышает активность клеток кожи головы, стимулирует кровообращение, обеспечивая корни волос необходимым питанием. Это очень просто выполнить: распустить волосы, намылить голову и осторожно расчесывать волосы щеткой.
Сушите волосы, по возможности, естественным способом. При сушке феном держите его на расстоянии не менее 30 см от головы — так чтобы теплый поток воздуха был направлен от корней до кончиков.
Длинные волосы подрезайте каждые 5-7 недель.
Очень важно, чтобы к Вашему рациону входили необходимые для укрепления и роста волос микроэлементы. Включите в меню хлеб грубого помола, гречневую кашу, зародыши пшеницы, петрушку, орехи, печень, грибы, молочные продукты.

Источник: zhivi-interesno.ru

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.