Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Как оставить ребенка одного дома

Как оставить ребенка одного дома

Как оставить ребенка одного дома


Обстоятельства часто вынуждают оставлять ребенка одного дома. Старайтесь объективно определить, достаточно взрослый ли он для этого? Произведены в нем навыки безопасного поведения?
Имея сомнения в самостоятельности ребенка, придумайте что-то, но дома его одним не оставляйте.
Решив, что ребенок уже может оставаться дома без присмотра, установите для него четкие правила поведения и разъясните их. Приказы и запреты не всегда срабатывают — помните об этом. Ребенок не должен впускать в дом незнакомых, даже сантехника или милиционера, запретите ему (а лучше — чтобы он не мог) включать электроприборы, играть спичками … Лучше эти правила написать на отдельном листе и положить рядом со списком телефонов для экстренных случаев. И непременно напишите, где можно найти Вас: адрес и номер телефона.
Оставив ребенка одного дома, не переживайте постоянные ощущения собственной вины. Нет оснований думать, что такая ситуация непременно приведет к трагедии. Исследования показывают, что опыт пребывания дома в одиночестве даже полезен для ребенка.
Чтобы ребенок не слонялся без дела и от скуки не наделал вреда, составьте ему программу на это время (желательно обсуждать ее вместе с ним). К такой программе должны войти как нужные, полезные занятия (уроки, чтение, вытирание пыли и т.п.), так и развлекательные (рисование, конструирование, игры). А что с чем делать — позвольте определить ребенку самому, она учится самостоятельно планировать свое время.

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.