Регистрация

Войти

Забыли пароль

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

Рыба клоун

Рыба клоун

Рыба клоун


Рыба-клоун это небольшая яркая морская рыбка. Она стала очень знаменитой после мультфильма «В поисках Немо». А для дайверов и исследователей эта маленькая рыбка знаменита тем, что живёт в симбиозе с морским животным актинией. Актиния морской хищник, она крепится на камнях и выставляет свои щупальца в поисках добычи. Эти щупальца ядовиты и если к ним коснется, какая то рыбка, то она будет немедленно парализована и проглочена актинией. Но рыбки клоун нашли выход, они покрыли своё тело специальной слизью, и стают, не уязвимы для щупалец.

Рыбка клоун всегда живёт вместе с актинией и далеко от неё не отплывает. В случае опасности сразу прячется в ядовитых щупальцах актинии. Клоун не только использует актинию как убежище, она также заботится о ней, чистит, охраняет от других рыб, которые едят актиний.

Когда-то команда Кусто провела такой эксперимент, она кидала еду около актинии, и рыбки клоун носили её в саму актинию и так кормили её. Так же был проведён эксперимент с самим клоуном, его словили и почистили от слизи, когда его выпустили он, как всегда, хотел спрятаться в актинию, но, не имея никакой защиты от щупалец был моментально обездвижен и убит.

Источник:  zhivi-interesno.ru

Рыба клоун

Рыба клоун и анемона

Related Posts

Оставить комментарий

You must login to add a new comment.